2019年上海市“篆刻进校园”活动启动

2019-04-29 12:21:33    来源:上海教育新闻网   

本网讯 2019年4月28日,嘉定区方泰小学的一场别开生面的艺术馆现场教学活动在嘉定韩天衡美术馆拉开序幕。

美术馆工作人员结合馆内的丰富的篆刻展品,以讲授、互动的形式,带领同学们品味绚丽多彩的篆刻文化,感受博大精深的传统文化底蕴。这一幕正是上海教育系统坚持“五育并举”,全面加强和改进新时代学校美育工作,积极弘扬社会主义核心价值观和中华优秀传统文化的生动缩影。

现场教学后,举行了简短又隆重的2019年上海市“篆刻进校园” 活动启动仪式。市教委体卫艺科处处长丁力作2019年上海市“篆刻进校园”活动介绍。虹口区第二中心小学和七一中学汇报了学校篆刻特色活动开展和篆刻课程建设情况。上海市篆刻专业中心组进行了研发项目展示。活动现场还为上海市109所篆刻试点校代表“授牌”并为韩天衡先生颁发“特别顾问”聘书。仪式结束后,市艺教委篆刻专业组还为109所试点校的专业教师进行了篆刻技能培训。

2019年,上海市教委将以“篆文化之灵秀,刻民族之魂魄”为主题,以109所学校作为此次活动推进的重要试点,将篆刻这一传统艺术向校园推进,让更多的学生在实践中感受优秀文化、认同优秀文化、传承优秀文化。活动将以历史名筑游历的形式,组织师生开展“上海历史文化之旅”,并结合自己的游览感悟,开展“一章一典,上海史迹”篆刻艺术创作活动,计划在全市大中小学校师生中征集2019枚印章,向新中国70周年华诞献礼。

据了解,近年来,上海市教委为配合本市中小学美育课程改革,充分运用现有艺术场馆、世界级大师藏品、社会影响力等优质资源,努力探索美术馆现场教学模式,开展赏析、研究、临摹活动,引导在校师生走出传统美术课堂踏进艺术场馆,让教学双方直面大师原作,零距离吸取原汁原味的经典艺术养料,提高艺术鉴赏水平和对经典艺术的认知,提高师生的亲密感、互动感、操作感,激发师生的教学热情和学习潜能,启迪学生大胆思考、提问、探索,切实改善学习效果,受到广大师生的广泛欢迎和好评。

教育部体育卫生与艺术教育司司长王登峰、上海市教育卫生工作党委书记虞丽娟、上海市艺术教育委员会主任陈克宏、上海市教委副主任倪闽景、嘉定区副区长王浩、中国艺术研究院中国篆刻艺术院名誉院长韩天衡以及部分沪上知名书法篆刻家们一起饶有兴趣的观摩了这场教学。


2019年上海市篆刻试点校名单(中小学)

序号

学校

黄浦区:

1

上海市格致中学

2

上海外国语大学附属大境中学

3

上海市同济黄浦设计创意中学

4

上海市商贸旅游学校

5

上海市比乐中学

6

上海市兴业中学

7

上海市黄浦区教育学院附属中山学校

8

上海市黄浦区北京东路小学

静安区

9

同济大学附属七一中学

10

上海市彭浦第四中学

11

上海市第一师范学校附属小学

12

上海市大宁国际小学

13

上海市静安区阳曲路小学

14

上海市静安区第三中心小学

15

上海市逸夫职业技术学校

徐汇区

16

上海市紫竹园中学

17

上海市田林第三中学

18

上海市徐汇区教育学院附属实验中学

19

上海市园南中学

20

上海市徐汇区求知小学

21

上海市徐汇区田林第三小学

22

上海市徐汇区教育学院附属实验小学

长宁区

23

上海市建青实验学校

24

上海市复旦初级中学

25

上海市长宁中学

26

上海市长宁区适存小学

27

上海市长宁区哈密路小学

28

上海市长宁区长宁路小学

杨浦区

29

上海市杨浦高级中学

30

上海理工大学附属中学

31

上海市鞍山初级中学

32

上海市复旦实验中学

33

上海市杨浦区开鲁新村第二小学

34

上海市杨浦区建设小学

35

上海市杨浦区杨浦小学

36

上海市控江中学

虹口区

37

上海市复兴高级中学

38

上海市继光初级中学

39

上海市江湾初级中学

40

上海市虹口区中州路第一小学

41

上海市虹口区第二中心小学

42

上海市虹口区红旗小学

普陀区

43

上海市桃浦中学

44

同济大学第二附属中学

45

华东师范大学第四附属中学

46

上海市子长学校

47

上海市普陀区教育学院附属学校

48

上海市普陀区平利路第一小学

浦东新区

49

华东师范大学附属周浦中学

50

上海市香山中学

51

上海市实验学校附属光明学校

52

上海市南汇第一中学

53

上海市浦东新区临沂二村小学

54

上海市浦东新区塘桥第一小学

宝山区

55

上海大学附属中学

56

上海市长江第二中学

57

上海市宝山区顾村实验学校

58

上海市宝山区大场中心小学

59

上海市宝山区淞滨路小学

60

上海市宝山区罗南中心校

嘉定区

61

上海市嘉定区封浜高级中学

62

上海市嘉定区南苑中学

63

上海市嘉定区马陆育才联合中学

64

上海市嘉定区方泰小学

65

上海市嘉定区普通小学

闵行区

66

上海市闵行三中

67

上海市莘城学校

68

上海市闵行区浦江第一中学

69

上海市闵行区花园学校

70

上海市闵行区黎明小学

71

上海市闵行区七宝明强小学

松江区

72

上海市松江一中

73

上海市松江区仓桥学校

74

上海市松江区车墩学校

75

上海师范大学附属外国语小学

76

上海市松江区中山第二小学

青浦区

77

上海市青浦高级中学

78

上海市青浦区重固中学

79

上海市青浦区徐泾中学

80

上海市青浦区御澜湾学校

81

上海市青浦区重固小学

82

上海市青浦区徐泾小学

奉贤区

83

上海市奉贤中学

84

上海市奉贤区肖塘中学

85

上海市奉贤区实验中学

86

上海市奉贤区光明学校

87

上海市奉贤区星火学校

88

上海帕丁顿双语学校

89

上海市奉贤区四团小学

90

上海市奉贤区思言小学

91

上海市奉贤区实验小学

金山区

92

华东师范大学第三附属中学

93

上海市罗星中学

94

上海市干巷学校

95

上海市金山区朱泾第二小学

96

上海市金山区亭林小学

97

上海市金山区枫泾小学

崇明区

98

上海市崇明区城桥中学

99

上海市崇明区城桥中学育林校区

100

上海市崇明区合兴中学

101

上海市崇明区新村小学

102

上海市崇明区竞存小学

103

上海市崇明区东门小学


2019年上海市篆刻试点校名单(大学)


104

上海师范大学

105

上海理工大学

106

华东师范大学

107

上海海洋大学

108

上海第二工业大学

109

上海应用技术大学



责任编辑:施庆
微博关注上海教育新闻网
相关内容: 暂无相关内容
更多>>

图说教育

主办单位:上海教育报刊总社