贯彻全国教育大会精神 构建家班共育育人机制——上海市“普陀杯”中小学班主任基本功系列竞赛启动仪式举行

2018-09-25 09:50:36    来源:上海教育新闻网    作者:程媛媛 通讯员 严明
  • 中小学班主任基本功4
  • 中小学班主任基本功3
  • 中小学班主任基本功2
  • 中小学班主任基本功1

        为贯彻落实全国教育大会精神和习近平总书记重要讲话精神,勉励广大教师做到“九个坚持”和“六个下功夫”,加强自身建设,提高师德素养,争做“四有好老师”,做好“四个引路人”,特别是促进班主任专业成长,聚焦家班共育,使其成为沟通学校教育、家庭教育、社区教育的重要桥梁,9月20日,上海市“普陀杯”班主任基本功竞赛启动仪式暨“闵行杯”班主任基本功竞赛总结表彰会在普陀区同济大学第二附属中学举行。

此次活动由市中小学幼儿教师奖励基金会、市教委德育处、普陀区教育局、市中小学德育研究协会共同主办。上海市中小学幼儿教师奖励基金会常务副理事长李骏修,上海市中小学幼儿教师奖励基金会副理事长王懋功、史国明,上海市教委德育处副处长江伟鸣,上海市中小学德育研究协会会长姚家群,普陀区教育局党工委副书记黄敏华,闵行区教育局副局长乔慧芳等出席活动。

伴随着普陀区班主任深情的诗朗诵《我们是一群执著的追梦人》,当天的活动拉开了序幕。首先,由闵行区制作的视频《建班育人,让班级成为师生成长的精神家园》回顾了在“闵行杯”竞赛活动期间,全市班主任围绕“班集体特色创建”的主题,以赛事为平台,切磋技能,分享智慧,共同促进队伍专业化建设的精彩瞬间。闵行区教育局副局长乔慧芳在总结中指出,“开展专业研究、抓实专题培训、认真组织竞赛”是确保赛事各项工作成功的三大抓手,闵行区以承办此次班主任基本功竞赛为契机,引领班主任在实践研究中体验成长,使之成为提升区域班主任专业能力的一个重要平台。

随后,上海市中小幼教师奖励基金会副会长王懋功宣读了第七届班主任基本功竞赛的表彰决定,全市共有176名班主任喜获殊荣。与会领导分别为获奖班主任和获优秀组织奖的区德研室领导颁奖。颁奖仪式结束后,来自闵行区的两位获奖班主任进行了交流发言。大会上还进行了会杯交接和“普陀杯”班主任基本功竞赛的启动仪式。上海市中小幼奖励基金会常务副理事长李骏修、普陀区教育局党工委副书记黄敏华、闵行区教育局副局长乔慧芳共同举行了“会杯”交接仪式。在雄壮激越的乐曲声中,李骏修会同市教委德育处副处长江伟鸣、市中小学德育研究协会会长姚家群、普陀区教育局党工委副书记黄敏华共同按下“普陀杯”的启动按钮。

作为“普陀杯”竞赛活动的承办方,黄敏华副书记在发言时表示,在上海市中小学班主任基本功竞赛开展十周年之际,本届杯赛冠名“普陀”,具有十分重要的意义,这是对普陀教育的关怀和肯定,也是对普陀教育的希望和鞭策。作为本届赛事的承办方,普陀区将调配好人员,落实好经费、精准策划,周密实施,全力做好本次竞赛的各项组织和推进工作。他指出,普陀区一直以来把班主任基本功竞赛作为提升班主任专业能力的一个重要抓手和平台,通过竞赛已经创设了关注班主任专业能力发展的区域氛围、推动了班主任专业化发展的区域性研究、形成了优秀班主任的成长长效机制。普陀区也将会以此次上海市“普陀杯”班主任基本功竞赛为契机,引领班主任在专业化发展道路上实践、体验、成长。

普陀区教育学院德育研究室主任王萍代表组委会解读了竞赛方案。王萍指出,“普陀杯”班主任基本功竞赛的举办,对进一步贯彻全国教育大会的会议精神,全面落实《中小学德育工作指南》,全面促进班主任队伍的持续性发展将产生积极的影响。她从竞赛活动的政策背景和现实背景出发,详细分析了当前形势下学校开展有针对性的家庭教育指导所具有必要性和紧迫性;通过四个方面的阐述,明确提出“家班共育”在学校教育中所具有的地位与作用;通过与当年“卢湾杯”赛事的对比,明晰了本届杯赛所具有的“群体性”、“互动性”及“创意性”的特征。最后,王萍对竞赛活动的推进提出“三级联动”的要求,并对竞赛期间各类研训和各级竞赛工作进行了详细地部署。

上海市中小学幼儿教师奖励基金会常务副理事长李骏修在讲话中充分肯定了班主任基本功竞赛在促进了区域班主任队伍建设的交流,实现班主任专业成长所具有“加油站”、“培训班”和“鉴定书”的重要作用。他引用教育部长陈宝生在2018年全国教书育人楷模座谈会上所说的“教育是道术、是学术、是技术、是艺术、是仁术”时,指出“拨动学生心弦的艺术”体现的正是培养创新型、复合型、应用型教育人才的探索与实践;他还引用了习总书记在9月10日的全国教育大会上提出的“四个一”,即“家庭是人生的第一所学校,家长是孩子的第一任老师,要给孩子讲好‘人生第一课’,帮助扣好人生第一粒扣子”,他指出,要做好这“四个一”,不仅仅是家长的事,班主任也责无旁贷,今年“普陀杯”班主任基本功竞赛聚焦“家班共育”这一家庭教育指导专题,这也是班主任专业发展水平有效适应新时代教育内涵式发展的需求。

最后,李骏俢对班主任基本功大赛提出三点希望:一是进一步加强班主任工作的使命感和责任感。中小学班主任是全面实施素质教育的重要力量,班主任的政治素质、业务素质、心理素质,以及工作和研究能力能否提高,是素质教育这个伟大愿景能否实现的关键之一。希望历届比赛的参赛者们能够把自己的经验、智慧、教育观念和学到的东西传播给身边的教师,传播给家长,传播给社会,为教育凝聚更多的正能量。二是进一步提高班主任工作的艺术性。希望各中小学积极探索班主任培养机制,进一步优化班主任梯队建设,畅通班主任职业发展通道,营造良好的建班育人氛围。三是进一步提升班主任的幸福感。希望各区教育行政部门、各区教育学院(教师进修学院)进一步探索新形势下班主任队伍建设的新途径、新方法,组织落实好区域班主任队伍的建设,使班主任充分享受职业“幸福感”。


记者 程媛媛 通讯员 严明



上海市“闵行杯”班主任基本功竞赛获奖名单

小学组


等第

编号

 

一等奖

1

嘉定

嘉定区安亭小学

邢春霞

2

黄浦

卢湾二中心小学

罗  芸

3

徐汇

上海市教育科学研究院实验小学

陈萌凌

4

青浦

青浦区实验小学(青湖校区)

余  章

5

闵行

闵行区实验小学

陈  乐

6

黄浦

上外-黄浦外国语小学

王丽玟

7

徐汇

徐汇区向阳育才小学

毛佳华

8

嘉定

嘉定区南翔小学

程亚男

9

浦东

浦东新区三林中心小学

胡晓寅

10

浦东

浦东新区明珠临港小学

王  燕

二等奖

1

闵行

闵行区中心小学

马莉莉

2

崇明

上海市崇明区长江小学

施金辉

3

杨浦

二师附小

周明珠

4

徐汇

上海交通大学附属小学

金音

5

徐汇

徐汇区康健外国语实验小学

邱晓婵

6

宝山

宝山区教育学院实验学校

陈  丽

7

静安

上海市静安区闸北第三中心小学

李  琛

8

青浦

青浦区逸夫小学

于  淼

9

联盟

上海市浦东新区福山外国语小学

吴  屹

10

浦东

浦东新区世博家园实验小学

王惠莉

11

闵行

华师大附属紫竹小学

季晓薇

12

长宁

江五小学

肖  艺

13

虹口

红旗小学

陆晓静

14

松江

松江区中山小学

刘金丽

15

宝山

大场镇小学

陆丽苹

16

金山

金山区海棠小学

蒋丹妍

17

杨浦

控二小学

石  磊

18

杨浦

齐一小学

朱继红

19

金山

金山区兴塔小学

邱燕丹

20

奉贤

邬桥学校

江淑燕

三等奖

1

黄浦

复兴中路第二小学

周  旻

2

黄浦

蓬莱路第二小学

陆月荷

3

静安

上海市一师附小

贾为卿

4

静安

上海市静安区闸北实验小学

顾  蓓

三等奖

5

静安

上海市闸北田家炳小学

沈晓萍

6

长宁

天一小学

庄佳叶

7

长宁

复旦小学

李维璐

8

长宁

北二小学

马爱红

9

虹口

华东师大一附中实验小学

戴苏婷

10

虹口

虹口区第四中心小学

毛  玮

11

杨浦

中原路小学

张  莹

12

宝山

水产路小学

王霞萍

13

宝山

石洞口小学

须艳敏

14

闵行

闵行区实验小学

陆慧玲

15

嘉定

嘉定区戬浜学校

侯立元

16

嘉定

嘉定区娄塘学校

丁美娟

17

浦东

浦东新区晨阳小学

谈  冰

18

浦东

浦东新区澧溪小学

易  俊

19

浦东

浦东新区张江高科实验小学

朱佳珺

20

浦东

浦东新区北蔡镇中心小学

顾小华

21

浦东

浦东新区新世界实验小学

祈  燕

22

松江

松江区洞泾学校

黄  玲

23

青浦

青浦区重固小学

许之一

24

青浦

青浦区实验小学(青湖校区)

郭  娟

25

奉贤

奉城第一小学

姚伊雯

26

奉贤

南桥小学

陈艺伟

27

金山

金山区第二实验小学

王  燕

28

金山

金山区兴塔小学

阮旻珏

29

崇明

上海市崇明区西门小学

何  佳

30

联盟

上海市三新学校

刘  芳

31

联盟

上海市黄浦区蓬莱路二小

陶晓燕



初中组


等第

编号

 

一等奖

1

虹口

新北郊初级中学

许成辰

2

徐汇

上海市世界外国语中学

郑英杰

3

黄浦

储能中学

刘  燚

4

崇明

上海市崇明区裕安中学

郭  宁

5

嘉定

嘉定区疁城实验学校

马海云

6

徐汇

上海市园南中学

周  婷

7

黄浦

尚文中学

濮凤英

8

闵行

上海市闵行第四中学

杨梦玫

9

奉贤

奉贤区肖塘中学

黄河双

10

联盟

上海市闵行区实验学校西校

孙丽凤

二等奖

1

静安

上海市静安区教育学院附属学校

沈彦含

2

虹口

广中学校

鲍  澄

3

闵行

上海市闵行第三中学

朱  超

4

徐汇

上海徐汇区教师进修学院附属实验中学

李燕萍

5

杨浦

上海市辽阳中学

凌秀梅

6

奉贤

奉贤区实验中学

徐  丹

7

宝山

罗泾中学

梁晓莉

8

嘉定

嘉定区徐行中学

刘广广

9

联盟

上海市金陵中学

方婷婷

10

虹口

虹口区教师进修学院附属中学

陈怡怡

11

静安

上海市久隆模范中学

汪  珏

12

松江

上海外国语大学松江外国语学校

刘  可

13

嘉定

嘉定区迎园中学

葛佳宁

14

浦东

上海市书院中学

胡  蓉

15

闵行

上海市莘光学校

黄世言

16

金山

上海市朱行中学

金丽华

三等奖

1

黄浦

启秀实验中学

王艳丽

2

黄浦

启秀实验中学

李梦怡

3

静安

上海市静安区实验中学

黄圣清

4

静安

上海市市西初级中学

肖朵朵

5

长宁

西延安中学

葛蓓菁

6

长宁

西延安中学

杨成思

7

长宁

虹桥中学

周玉萍

8

普陀

华四附属中学

潘巧媚

9

普陀

万里城实验校

俞  蓉

10

杨浦

上海市辽阳中学

王  芳

11

杨浦

上海市辽阳中学

刘红玉

12

宝山

淞谊中学

谢  穹

13

闵行

上海市罗阳中学

虞  玮

14

嘉定

嘉定区马陆育才联合中学

周  骏

15

浦东

上海市上南中学南校

徐  佳

16

浦东

浦东模范中学

陈燕锋

17

浦东

进才中学北校

石艳梅

18

松江

上海市三新学校

陈  伟

19

松江

松江区茸一中学

陈雪琴

20

青浦

上海市毓秀学校

陶芳琴

21

奉贤

奉贤区邬桥学校

黄芳琴

22

金山

上海师大实验中学

王  慧

23

金山

上海市干巷学校

匡意元

24

金山

上海市蒙山中学

席聪聪

25

崇明

上海市崇明区东门中学

黄丽莉

26

崇明

上海市崇明区实验中学

陆  颖

27

联盟

上海市虹口实验学校

顾  薇



高中(中职)组


等第

编号

区(中职)

 

一等奖

1

中职

上海商业会计学校

茅智勤

2

中职

中华职业学校

施晓燕

3

闵行

上海市闵行中学

乔晓岚

4

虹口

澄衷高级中学

徐  晶

5

中职

上海商业会计学校

夏  莹

6

中职

上海市聋哑青年技术学校

吴  颖

7

中职

上海市公用事业学校

于  颖

8

杨浦

上海市复旦实验中学

刘  晖

9

黄浦

向明中学

董晓蕾

10

浦东

上海南汇中学

洪彩云

二等奖

1

联盟

上海市甘泉外国语中学

谢  菁

2

中职

上海商业会计学校

陈立中

3

静安

上海市新中高级中学

归蓓华

4

长宁

市三女中

史菊辉

5

普陀

上海音乐学院附属安师实验中学

罗红玲

6

中职

上海市工程技术管理学校

朱  静

7

中职

上海市工商外国语学校

赵娅玲

8

联盟

封浜高级中学

王慧慧

9

中职

上海市大众工业学校

周  琴

10

中职

上海市行政管理学校

王露华

11

宝山

高境一中

葛未来

12

中职

上海市商贸旅游学校

朱  蘅

13

松江

松江区第四中学

沈  覃

14

徐汇

上海市南洋中学

余敏之

15

嘉定

嘉定区第二中学

王建立

16

中职

上海工商信息学校

周海燕

17

杨浦

上海市交通大学附属中学

程  勇

18

崇明

上海市崇明区城桥中学

李妮旎

19

中职

上海市群益职业技术学校

孙丽丽

20

中职

上海市公用事业学校

王丹丹

三等奖

1

黄浦

光明中学

张奚斌

2

徐汇

中国中学

蒋凌雪

3

静安

上海大学市北附属中学

孟晓玮

4

长宁

华政附中

郑予光

5

普陀

同济二附中

蒋丰佩

6

虹口

复兴高级中学

陈珠静

7

宝山

宝山中学

李  泉

8

闵行

上海市七宝中学

管恩臣

9

嘉定

嘉定区第一中学

宋  睿

三等奖

10

浦东

上海市进才中学

潘伟峰

11

浦东

上海南汇中学

夏  雨

12

松江

上海市松江一中

马月波

13

青浦

上海市朱家角中学

姚丽英

14

奉贤

上海市奉贤中学

范丹华

15

奉贤

上海市奉贤中学

贾冬梅

16

金山

上海市张堰中学

吴宇亮

17

崇明

上海市崇明区民本中学

王  静

18

中职

上海信息技术学校

邱小天

19

中职

上海市聋哑青年技术学校

刘嗣元

20

中职

上海市材料工程学校

段美珍

21

中职

上海市公用事业学校

荀  秀

22

中职

上海市房地产学校

徐世芳

23

中职

上海市建筑工程学校

张  剑

24

中职

上海市商业学校

姚燕婕

25

中职

上海市震旦中等专业学校

强叶霞

26

中职

上海市大众工业学校

沈丽华

27

中职

上海市南湖职业技术学校

谢秋玲

28

中职

上海石化工业学校

廖志君

29

中职

上海市现代职业技术学校

王  晓

30

中职

上海市现代流通学校

范凤菁

31

中职

上海市信息技术学校

刘娜娜

32

联盟

上海市城市科技

孙鹰全



       【相关链接】

  以“拨动学生心弦的艺术”为主题的上海市中小学班主任基本功系列竞赛,从2008年启动以来,已连续十年分别举办了八届,分别由徐汇、黄浦、宝山、卢湾、奉贤、嘉定、闵行和普陀等八个区的教育局承办。系列竞赛主要聚焦班主任建班育人的专业知识、工作技能和育人艺术,突出班主任“人生导师”的角色定位。八届系列竞赛以“为了每一位班主任的专业成长”为核心理念,形成了“注重参赛过程、发挥联动机制、促进队伍建设”的特点,为班主任提供了切磋技艺、分享经验、合作发展的综合性平台。为了营造重视班主任队伍和尊重班主任工作的氛围,组委会举办了系列培训和专题论坛,并将每届竞赛成果结集出版。本项赛事对班主任队伍的专业发展起到了积极推动作用,取得了良好的成效,产生了广泛的影响。这项活动已经成为上海市中小学班主任队伍专业化建设的品牌。





责任编辑:陆芸
微博关注上海教育新闻网
相关内容: 暂无相关内容
更多>>

图说教育

主办单位:上海教育报刊总社